Teil-Q Schwerpunktwaage M Black Edition


Teil-Q Schwerpunktwaage M Black Edition

55,00
Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand


Die Wippe selber verfügt über Anschläge und hat dadurch einen maximalen Ausschlag von 10° in beide Richtungen. Dadurch kann das Modell nicht mehr von der Wippe fallen, selbst wenn Beispielsweise der Akku des Modells entfernt wird. 
Weiterhin wurde der Flächenanschlag mit 10° Schrägung angeordnet. Wenn die Wippe in der vorderen Endlage (10°) am Anschlag ist, kann das Modell platziert werden. In Neutralposition beim Auswiegen stört der Flächenanschlag so nicht mehr.
Mit der gravierten Skala kann der Schwerpunkt millimetergenau eingestellt werden. 
Die Holzteile sind CNC gefräst aus hochwertigen und stabilen 15 mm Birkenmultiplex. Das Stecksystem macht die Schwerpunktwaage zusätzlich stabil und dadurch auch einfach im Zusammenbau.
Die Holzteile werden mit 3 mm Neoprengummi an den Auflagestellen  beklebt. Damit das Modell sicher gehalten und nicht beschädigt wird.
 
Bedienung:
1: Stellen sie den angegebenen Schwerpunkt für ihr Modell mit Hilfe der Skala ein.
2:Bringen sie die Wippe in die vordere Anschlagposition. Jetzt hat sie genau 10° Auslenkung. In dieser Position kann der Anschlag als Einstellung genutzt werden.
3: Ihr Modell wird jetzt durch die Gummiauflage nicht mehr verrutschen. Falls doch können sie immer wieder die richtige Position durch Bewegung der Wippe in den vorderen Anschlag überprüfen. Das Modell kann jetzt ausgewogen werden. Kontrollieren sie hierzu auch den Lichtspalt am Ansatz der Wippe. Das Einstellen des Schwerpunktes im vorderen Anschlag der Wippe hat den Vorteil, dass in der neutralen Position der Flächenanschlag nicht mehr stört. 
4: Der hintere Anschlag dient dazu, ein Abfallen des Modells zu verhindern wenn zum Beispiel der Akku komplett weggenommen wird.
 
Technische Daten:
Höhe Wippe Kugelgelagert:                250 mm
Max. Modellbreite mit Verbinder:                  240 mm
Max. Modellgewicht:                    25.1 kg
Max. Lage Schwerpunkt von Nasenleiste:              200 mm
Max Wippenwinkel:                     +/- 10°
 
In diesem Angebot handelt es sich um einen Bausatz mit folgenden Bestandteilen:
CNC gefräste Teile (ungeschliffen und zusammenhängend)
4 x Flügelschraube M6
2 x Kugellager 626 2RS
2 x Kugellagereinpresshilfe
2 x M6 x 25 Schraube
4 x 2,9 x 9,5 Blechschraube
6 x Gewindeeinsätze mit Innensechkant zur einfachen Montage
6 x Unterlegscheiben M6 groß
4 x Unterlegscheiben M3 groß
8 x Unterlegscheiben M6 klein
10 x Holzdübel
1 x selbstklebendes Neoprengummi
2 x graviertes Teil-Q Logo
1 x illustrierte Bau- und Bedienungsanleitung

 

Diese Kategorie durchsuchen: Teil-Q